вторник, 25 августа 2015 г.

Обсуждение развития сферы образования в Оренбуржье прошло на августовском совещании

19 августа в городе Орске состоялось областное августовское совещание работников образования по теме: «Актуальные направления реализации региональной образовательной политики», на котором было около 500 участников. В работе совещания принял также участие министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов, губернатор области Юрий Александрович Берг, министр образования области Вячеслав Александрович Лабузов, представители Правительства и Законодательного Собрания, главы городов и районов области, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования, директора образовательных организаций, педагоги, родители, представители общественных организаций, духовенства, областных СМИ.
В рамках совещания с 9:00 до 11:10 была организована работа по маршрутам с демонстрацией образовательных организаций города Орска.

В 11:30 на Комсомольской площади состоялась традиционная церемония вручения автомобилей лучшим учителям городов и районов области.

Пленарное заседание началось в 14:00 в Орском государственном драматическом театре имени  А.С. Пушкина.

После окончания пленарного заседания в 16:30 праздничные мероприятия были продолжены в спортивном комплексе «Юбилейный», где была представлена выставка  технического и декоративно-прикладного творчества.

В 17:00 в СК «Юбилейный» состоялся концерт ансамбля «Сябры».

Министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов совместно с губернатором Оренбургской области Юрием Александровичем Бергом обсудил развитие сферы образования в регионе. Дмитрий Викторович обозначил наиболее важные направления в государственной политике в сфере образования.

– Эффективное управление невозможно без выделения приоритетов. Учитывая предыдущие годы динамичного развития и вызовы нынешней социально-экономической ситуации, достаточно сложной, хочу остановиться на двух главных направлениях образовательной политики в этом учебном году. Во-первых, необходимо обеспечить единство, общность образовательного пространства. Предстоит много работать, чтобы решить задачу как в целом по стране, так и в регионах. Во-вторых, нужно обеспечить повышение качества образования в условиях резервных ограничений, с которыми мы сталкиваемся сейчас и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровнях, - сказал Дмитрий Ливанов. Основная задача моего визита в Оренбуржье – оценить готовность системы образования области к началу нового учебного года, увидеть, как реализуются важные системные проекты, которые мы сейчас начали. И могу сказать, что по ряду показателей Оренбургская область превышает среднероссийский уровень. В регионе предприняты необходимые шаги по обеспечению доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Нужно продолжать такую же работу по повышению доступности мест в детских садах для самых маленьких жителей области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий