понедельник, 20 июля 2015 г.

Интерфакс сообщает: Рособрнадзор оценит знания школьных учителей

Рособрнадзор намерен проверять не только знания школьников, но и самих преподавателей, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. 


«Вообще, мы занимаемся не только ЕГЭ - совместно с Минобрнауки проводим и другие оценочные процедуры. Нас ждут еще национальные исследования по предметам, с 2017 года начнутся всероссийские проверочные работы для самодиагностики школы. Также займемся исследованием профессиональных компетенций учителей», - заявил Кравцов в интервью, которое публикует «Коммерсант» в пятницу. 

Как отметил глава Рособрнадзора, учитель играет ключевую роль в качестве образования, поэтому необходимо поднимать уровень компетенций учителя - и предметные знания, и педагогические навыки. Он сообщил, что такое исследование уже прошло среди учителей истории и скоро будут готовы результаты. 

Для проверки Рособрнадзор совместно с профильной ассоциацией разработал задания из двух частей. Первая нужна для оценки профессиональной компетенции, педагогических навыков. Во вторую входят вопросы по предметной части. Ответы проверяли эксперты на федеральном уровне. Чтобы учителя не боялись последствий и сдавали экзамен корректно, все задания деперсонифицированы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий