среда, 21 сентября 2016 г.

Рособрнадзор рекомендует регионам использовать результаты ЕГЭ исключительно для повышения качества образования

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов на совещании с министрами образования регионов отметил, что результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов должны корректно анализироваться региональными институтами повышения квалификации педагогов и использоваться исключительно для повышения качества образования. В сентябре Рособрнадзор проводит серию совещаний с региональными министрами образования и специалистами, ответственными за проведение государственной итоговой аттестации в субъектах РФ, посвящённых итогам проведения единого государственного экзамена в 2016 году и подготовке к ЕГЭ-2017. 


"Отдельные регионы до сих пор не могут отказаться от практики оглашения средних баллов ЕГЭ и создания по итогам госэкзаменов рейтингов образовательных учреждений, чем серьёзно дискредитируют систему государственной итоговой аттестации. Результаты ЕГЭ не могут служить поводом для наказания муниципалитета, школы или отдельного педагога. Они должны корректно анализироваться и использоваться исключительно для повышения качества образования", - отметил глава Рособрнадзора.

Как могут успешно использоваться результаты госэкзаменов для повышения качества подготовки школьников продемонстрировал проект "Я сдам ЕГЭ!". Он был разработан на основании методического анализа итогов госэкзаменов Федеральным институтом педагогических измерений. Благодаря этому проекту в отдельных регионах существенно улучшились результаты итоговой аттестации в 2016 году, и ведомством было принято решение не только продолжить проект, но и запустить аналогичный для выпускников 9 классов. 

Также ежегодно на основании анализа работ по итогам экзаменационной кампании ФИПИ разрабатывает для учителей-предметников методические рекомендации для подготовки к ЕГЭ и демоверсии экзаменационных материалов по всем учебным предметам. 

"Все актуальные материалы уже размещены. В заданиях ЕГЭ следующего года уже не будет тестовой части по химии, физике и биологии, поэтому рекомендую уделить отдельное внимание подготовки к сдаче экзаменов по этим предметам. При этом важно отметить, что уровень сложности заданий остался прежним", - сказал Сергей Кравцов. 

В помощь руководителям предметных комиссий 27 октября ФИПИ проводит семинар, который будет посвящён содержанию измерительных материалов и работе с результатами ЕГЭ по каждому предмету.

Информация по материалам на сайте Рособрнадзора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий