четверг, 27 июня 2013 г.

Ребенок никому ничего не должен

"Меня спрашивают, а что должен уметь ребенок. Ребенок никому ничего не должен, это мы должны сделать так, чтобы личность и талант каждого ребенка получил развитие… обеспечить развитие высших психофизических функций, таких как внимание, память, мышление", — сказал министр образования Ливанов.

Уважаемые коллеги, что вы думаете по этому поводу?

среда, 20 февраля 2013 г.

Как сформировать читательскую культуру?

Уже долгое время тема списка ста "обязательных" книг не выходит из топ листа общественных дискуссий.
Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев высказал своё мнение по  данному вопросу и мнение это оказалось весьма скептическим.
"Я к рекомендациям, что нужно прочитать и что является тем, что называют иногда словечком must, отношусь с большим скепсисом. Ну почему мне кто-то рекомендует, чего мне читать? Я хочу читать то, что хочу. Если я читающий человек, то я и так знаю, что читают другие. А когда мне говорят — ты обязан прочитать вот это все, у меня начинается дикая скука", — заявил Медведев, отвечая на вопросы студентов Сибирского федерального университета. 

четверг, 17 января 2013 г.

Приглашаю к разговору

Начну с цитаты из книги К. М. Ушакова «Управление школой: кризис в период реформ»: «Почему у нас не получается? Почему двадцать лет титанических усилий не привели к заметным и впечатляющим результатам в системе образования? Почему основным результатом этой работы являются тяжелый стресс и усталость, доминирующие в педагогической среде? Почему мы стали людьми, которые возбуждение принимают за вдохновение, усилие –  за работу, а усталость – за результат?»

среда, 26 декабря 2012 г.

С Новым Годом!!!

Дорогие коллеги!
Сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом.
Год уходящий не был простым, и все же вами сделано очень много с целью развития региональной системы образования.
Желаю всем огромного счастья, здоровья, новых свершений, удач и благополучия! Пусть в каждой семье, в каждом доме будет светло и радостно! Пусть новогодний праздник будет веселым, а грядущий год – счастливым и щедрым на удачи!

понедельник, 24 декабря 2012 г.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" образовательные учреждения, предоставляя детям доступ к информации, распространяемой посредством информационно-коммуникационных сетей, в т.ч. сети Интернет, в местах, доступных для детей, обязаны применять определенные административные и организационные меры, технические и программно-аппаратные средства защиты детей от указанной информации.